Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра считает, что развернувшаяся в некоторых средствах массовой информации Красноярского края кампания по освещению жизни тундровых поселков на Таймыре вызвана не обеспокоенностью достаточно трудного положения наших земляков, накапливавшегося столетиями, а является результатом предвыборных спекуляций недобросовестных красноярских политиков.

Мы возмущены тем, что нашу боль используют во вред человеку, сделавшему за последние полтора года для коренного населения Таймыра, столько, сколько до него не делал никто. Да, у нас на Таймыре очень много проблем, но теперь есть и оптимизм, что вместе с властью нам под силу их решение.

Это не красноярские псевдополитики, а Губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Александр Хлопонин непосредственно занимается вопросами обеспечения поселков топливом, продуктами, беспокоится о здоровье и образовании тундровиков. Это не из Красноярска, а из Дудинки и из Норильска поступают средства на организацию летнего отдыха наших детишек, на ремонт и содержание школ, учебу наших детей. Именно с приходом в округ Хлопонина у жителей Таймыра появилась надежда, что наши проблемы можно решить. И они начали решаться.

Многие тундровики сожалели, что Александр Геннадиевич решил стать губернатором Красноярского края. Считали, что Красноярск далеко, и кризис, обрушившийся на край, до Таймыра не достанет. Но теперь мы видим, что политические спекулянты готовы даже на психологическую войну против Таймыра. Защитить нас, да и всех остальных жителей Красноярья от бесстыдных манипуляций и промывания мозгов может действительно только Хлопонин, став губернатором края.

По поручению Президиума Ассоциации

Аграфена Манхирова