1 августа кандидат в губернаторы Красноярского края Петр Пимашков встретился с жителями Ирбейского района. На двух встречах - в администрации района и Дворце культуры - побывало около 500 ирбейцев.

Также как и в селе Агинском, где Петр Иванович побывал в первой половине дня, большой зал Дворца культуры был полон. Жители сел много слышали о главе Красноярска и теперь хотят знать, как кандидат в губернаторы собирается решать их проблемы. Они для многих районов общие: упадок сельскохозяйственного и промышленного производства, безработица, больницы без необходимого оборудования и специалистов, невозможность для сельских детей получить высшее образование из-за отсутствия средств. Как и в других районах, в отдаленных селах отсутствует телефонная связь. В Ирбейском районе своя статистика - из 40 деревень в 12 вообще нет телефона. Как один из наказов будущему губернатору ирбейцы попросили решить эту проблему. Петр Иванович заверил ирбейцев, что телефонную связь, а также возможность слушать радио и принимать передачи красноярских телекомпаний, он относит к числу первоочередных вопросов, которые нужно решать.

Большой наказ получил Петр Иванович от сельских педагогов. Они хорошо знают о том, с каким вниманием в городе относятся к учителям, к оснащению школ, к образованию вообще.

- Мы хотим, чтобы сельские школы не уступали городским по оснащению. Сейчас даже учебники к нам отправляют по остаточному принципу, те, что не востребованы в Красноярске. Наши дети имеют такое же право на образование. В сельских школах должны появиться Интернет-центры, сельские дети должны не хуже городских владеть информационными технологиями. У них должна быть возможность получать бесплатно высшее образование. Городские в глубинку не поедут, скоро село вообще останется без образованных людей - так поставили вопрос педагоги из села. И они правы, считает Пимашков.

Петр Иванович обсуждал эти проблемы с министром образования Филипповым и готов продолжить этот разговор. Да, за границей образование платное. Но при этом оно доступно любому молодому человеку. У нас возможность получить высшее образование с каждым годом все больше ставится в зависимость от толщины кошелька родителей. Так быть не должно, уверен Петр Пимашков.

Власть должна решать эти проблемы, также как и многие другие. А если она не оправдывает надежд, у населения должна быть возможность поменять избранных депутатов, мэров и губернаторов. Именно поэтому, заявил Петр Иванович, первый закон, который необходимо подписать после избрания главы исполнительной власти края - Закон об отзыве губернатора.