18 мая в здании костромской областной организации Красного Креста будут подведены итоги ежегодного четвертого по счету конкурса на лучший фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) Костромской области по итогам 2004 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты областного департамента здравоохранения, в регионе медицинское обслуживание сельских жителей осуществляют свыше 400 ФАПов. На первом этапе конкурса определились лучшие из них в каждом районе. Из двадцати четырёх победителей районных конкурсов и будут названы победители областного этапа.

Призёров ожидают губернаторские гранты на развитие материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов: за первое место - 30000 рублей, за второе - 20000 рублей и за третье - 10000 рублей.

Будут отмечены и руководители лучших ФАПов. Им будут вручены денежные призы в сумме 5000, 3000 и 2000 рублей. В этом году конкурсу придан особый статус в связи с организацией и проведением мероприятий, связанных с реализацией федерального закона "о замен льгот".