Сегодня, 16 мая, в 12 часов дня Мещанский суд приступил к оглашению приговора. До момента, когда неожиданно в 14:40 чтение было прервано и перенесено на следующий день, суд успел огласить свои выводы по шести эпизодам обвинения из одиннадцати, сообщили в пресс-центре Михаила Ходорковского. Как отметил в своем комментарии адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт, во время оглашения приговора в зале суда были хорошо слышны выкрики в поддержку Ходорковского и согласный гул автомобильных клаксонов. Собственно оглашению приговора это никак не мешало. Именно это обстоятельство обусловило решение судьи прервать чтение приговора задолго до окончания рабочего дня, считает правозащитник.

Нескольким задержанным участникам митинга в поддержку Ходорковского у здания Мещанского суда предъявлены обвинения в нарушении правил проведения массовых мероприятий и невыполнении законных требований сотрудника правоохранительных органов, сообщает пресс-служба "Яблока". 17 мая над ними состоится суд. В данный момент начинается флеш-моб: к отделениям милиции, куда доставлены участники протестной акции, стягиваются люди с жёлтыми цветками.

Продолжалось сегодняшнее заседание в Мещанском суде недолго - всего три часа. За это время было невозможно зачитать почти 300-страничный приговор. Заседание продолжится утром 17 мая, и, по оценкам адвокатов, приговор будет оглашен полностью не раньше, чем через три дня. Завтра заседание Мещанского суда возобновится в 10-30 утра.