"Мы первые из ведущих вузов страны в прошлом году открыли все факультеты для поступления по ЕГЭ", - об этом сегодня, 16 мая, на встрече в Санкт-Петербургском филиале Государственного Университета - "Высшей школе экономики" (ГУ-ВШЭ) - заявил ректор Ярослав Кузьминов. При этом, как отметил Я. Кузьминов, была установлена достаточно жесткая шкала для перевода баллов ЕГЭ в проходной балл при поступлении в вуз: "12 баллов по математике в ГУ-ВШЭ это 100 баллов по ЕГЭ. Таких людей всего 56 по России. Из них 20 в минувшем году пришло поступать к нам. Мы считаем, что вполне справляемся со своей задачей отобрать лучших через модель федеральных предметных олимпиад и Единого экзамена. На сегодня 25% студентов поступает к нам как победители федеральных олимпиад, ГУ-ВШЭ берет около 60% победителей по нашим профильным предметам в России. Это показывает наш реальный рейтинг среди вузов страны. И около 35% поступают через механизм ЕГЭ. Это те, кто входит в рамку 85-100 баллов. Это очень высокий уровень - "пять с плюсом".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Я. Кузьминов, комментируя прошлогоднюю ситуацию, когда вузу пришлось вводить дополнительные бюджетные места для абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ, отметил: "Мы ввели дополнительные места в прошлом году не для того, чтобы технически справиться с проблемой, а потому, что впервые увидели такое количество бедных и очень талантливых абитуриентов. Мы ввели эти места за свой счет, чтобы не потерять абитуриентов".

Сейчас ГУ-ВШЭ насчитывает 120 базовых школ в Москве, свыше двухсот в России, где ведется работа с потенциальными студентами, также открыты факультеты довузовской подготовки и Всероссийская интернет-школа ГУ-ВШЭ. Более 50% расходов вуза, как подчеркнул Я. Кузьминов, - это зарплаты преподавателям, один млн долларов в 2004 году вуз потратил на собственную систему грантов по фундаментальным исследованиям. Около двух тысяч рублей в месяц составляет размер стипендии вуза талантливым, но малоимущим студентам.