Один из крупнейших с мире концернов "СТОРА ЭНСО" и предприятие "Тхоместо", заявляющие, что строго соблюдают собственную политику в области охраны окружающей среды и социальной ответственности, а так же принципы экологической и социальной ответственности поставок древесины и ведения устойчивого лесного хозяйства, покупают лес у холдинга "Кареллеспром". Данная организация известна массовыми увольнениями работников в Пудожском районе и намерениями рубить малонарушенные леса, находящиеся у них в аренде.

Кроме этого, по результатам проверки республиканской прокуратуры, "Кареллеспром" на сегодня нарушает и национальное законодательство. Он не имеет на территорию аренды в Пудожском районе "проекта организации рубок главного пользования" - основополагающего документа ведения лесозаготовок долгосрочным арендатором. Отсутствие данного документа является серьезным нарушением. Без этих документов лесхоз не может контролировать насколько правильно, рационально и законно ведется хозяйственная деятельность арендатора. Так же это означает отсутствие экологической экспертизы на лесозаготовки.

По мнению региональной природоохранной организации "Спок", в Пудожском районе в области освоения лесов сегодня складывается откровенно бесконтрольная ситуация, с участием иностранных организаций, поскольку даже после прокурорской проверки и предписания устранить нарушения ни Федеральное Агентство лесного хозяйства по республике Карелия ни Росприроднадзор так и не предприняли действий к приостановке незаконной хозяйственной деятельности "Кареллеспрома".

Двойные стандарты иностранных компаний способствуют истощению лесных ресурсов Карелии и ставят под угрозу вырубки малонарушенные леса Пудожского района. Без "проекта организации рубок главного пользования" нет возможности предотвратить уничтожение природного достояния Карелии и России - уникальных малонарушенных таежных лесов.