Председатель Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига (Harri Taliga) уверен, что Эстонии нечем гордиться в сфере защиты труда на производстве. "В 2004 году на производстве в Эстонии погибли 34 человека. С одной стороны, цифры небольшие, но, с другой стороны, они обманчивы, потому что смертность на рабочем месте в Эстонии в два раза больше среднего уровня в Евросоюзе", - заявил Х. Талига в эфире Эстонского радио.

По его словам, показатели зарегистрированных в Эстонии профессиональных заболеваний не соответствуют действительности: в 2004 году таких было зарегистрировано 132 случая, но это - "верхушка айсберга". "В Финляндии профзаболевания диагностируются в 36 раз больше, в то время как население там лишь в четыре раза больше, чем в Эстонии. Это показывает, насколько нереальна наша статистика".

Глава эстонских профсоюзов считает, что для улучшения положения в сфере труда надо ввести специальное страхование от несчастных случаев на производстве, которое бы финансировалось работодателем и гарантировало жертвам нормальное вознаграждение. Х.Талига уверен, что данная мера заставит работодателей улучшать условия труда и принимать меры безопасности на производстве.