Челябинская областная клиническая больница приступила к подготовке торжественных мероприятий, связанных сразу с двумя юбилеями: 60-летию бактериологической лаборатории клиники и 10-летию службы госпитальных эпидемиологов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного врача областной больницы по эпидвопросам Александр Выгоняйлов, сотрудничество и эффективная работа обеих служб как никогда актуальна на сегодняшний день. Главный смысл их деятельности - профилактика внутрибольничных инфекций, предупреждение распространения устойчивых к антибиотикам, микроорганизмов, которые представляют опасность не только внутри клиники, но и способны вызывать заболевания в широкой популяции.

Антибактериальные препараты составляют значительную часть расходов больницы на оплату медикаментов. Без результатов, которые дает, например, бактериологическая лаборатория, невозможно не только правильно назначить эти препараты, но сэкономить небольшие финансовые ресурсы клиники.

В рамках юбилея служб, 7 июня 2005 года на базе областной клинической больницы пройдет научно-практическая конференция "Микробиологический мониторинг и инфекционной контроль: роль для практического здравоохранения". Организатором данного мероприятия выступают Министерство здравоохранения Челябинской области при финансовой поддержке компаний "Петроспирт" и "Лизоформ - Нева". В составе выступающих - ведущие специалисты челябинской государственной медицинской академии, а также их коллеги из академии имени Мечникова и НИИ имена Пастера из Санкт - Петербурга.