Александр Горюнов, новосибирский тележурналист, руководитель студии "Арго" погиб во время восхождения на Пик Победы, самый северный в мире семитысячник (7439,3 метра). Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM", новосибирские информагентства распространили информацию со ссылкой на представителей студии "Арго", что с воспалением легких Александр был снят с пятитысячной высоты и госпитализирован. Позже в больнице он скончался.

Александр Горюнов, родился 2 февраля 1969 года, выпускник гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, был автором, режиссером и ведущим программы "Вояж. Путешествуем из Новосибирска". Как сообщили ИА "REGNUM", родственники Александра Горюнова, его тело будет доставлено в Новосибирск в воскресенье 4 августа. Александр будет похоронен в Мочище, пригороде Новосибирска.

Пик Победы (Тянь-Шань) считается сложной горой из-за отвратительной погоды. Она стоит на границе климатических зон: с севера влажный прохладный воздух, с юга сухой и горячий (с юга от Победы пустыня). Поэтому на "Победе", как называется пик на сленге альпинистов, всегда ураганные ветра, постоянные снегопады. Пик Победы открыли в 1938 году, но точно определили его высоту только в 1943. Географическое открытие пика Победы состоялось так поздно именно потому, что он почти всегда скрыт облаками. Пик был назван в честь будущей победы над фашистской Германией.