Рынок российских акций открыл неделю более заметным, чем в предыдущие торговые дни, снижением, и участники торгов по-прежнему отмечают убывающий оптимизм на фоне отсутствия хороших новостей.

Как отмечает сегодня Reuters, индекс РТС снизился при открытии на 0,21 процента до 641,150, индекс ММВБ по торгам акциями к 11.12 МСК снизился на 1,35 процента до 570,96, объем торгов на классическом рынке РТС составил $614 тысяч, на биржевом рынке РТС - $8,7 миллиона, на ММВБ - 875 миллионов рублей.

"Либо мы будем отстаиваться на этих ценах, либо будет какое-то "кровопролитье". Вторая половина мая, ничего не происходит и нет признаков того, что что-то может произойти. Вроде бы нет ничего резко негативного, но все покупали в расчете на позитив, а ничего хорошего нет, всё просто нормально. Сидеть заинвестированным по горло и ощущать, что все просто нормально, уже весьма сложно", - сказал Владимир Спорыньин из ИГ Атон.

Ключевым событием сегодняшнего дня участники рынка называют ожидающийся приговор экс-руководителям ЮКОСа.

"Вердикт по делу М.Ходорковского, ожидающийся сегодня, похоже, будет ключевым событием сегодняшнего дня и на ближайшую перспективу. Мы ожидаем значительных движений в любых направлениях в зависимости от исхода дела", - говорит Мадина Бутаева из Райффайзенбанка.

В. Спорыньин считает, что приговор Ходорковскому скорее всего не добавит оптимизма западным инвесторам, со стороны которых в последнее время были видны лишь единичные робкие покупки. "Хорошего настроения рынку это явно не добавит", - сказал он.

При этом к 11.53 МСК акции ЮКОСа подскочили в цене на 6,98 процента до 15,630 рубля, а ликвидные бумаги потеряли порядка процента. Обыкновенные акции РАО ЕЭС снизились на 2,23 процента до 7,9360 рубля, ГМК Норильский Никель - на 1,36 процента до 1.523,0 рублей.