14 мая губернатор Тульской области Вячеслав Дудка совершил рабочую поездку в Куркинский и Новомосковский районы. В поездке его сопровождали и. о. вице-губернатора Алексей Кораблев, и. о. первого заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации области Татьяна Постернак, заместители губернатора Анатолий Артемьев, Владимир Ротин, Владимир Савощенко, Владимир Ветохин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

В. Дудка посетил музей-заповедник "Куликово Поле". Он познакомился с планом проведения мероприятий, посвященных празднованию 625-летия Куликовской битвы в сентябре 2005 года, с ходом реставрационных работ колонны-памятника. Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, делегации из регионов Российской Федерации, иностранные гости. Губернатор заявил, что администрация области берет под контроль всю подготовительную работу к празднику и проведение реставрационных работ. Создана областная комиссия по проведению торжеств, которую возглавил заместитель губернатора В. Ветохин. Основные мероприятия пройдут на Куликовом поле и в селе Монастырщина, где откроется экспозиция с материалами археологических раскопок на месте Куликовской битвы. В. Дудка дал поручение архитекторам и строителям ускорить реставрационные работы, пообещал финансовое содействие. Всего на проведение реставрационных работ памятника-колонны из федерального бюджета будет выделено более 40 млн. рублей, все работы планируется завершить в 2006 году. Кроме того, на улучшение инфраструктуры музея-заповедника средства поступят из областного бюджета.

Губернатор и его заместители посетили социальные и производственные объекты муниципального образования "город Новомосковск и Новомосковский район". Они посетили физкультурно-оздоровительный центр "Олимп", детскую городскую больницу, городскую клиническую больницу. Социальные объекты построены и оснащены современным оборудованием при финансовой поддержке крупнейших химических предприятий города - "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск", "Еврохим"-НАК "Азот", "Кнауф Гипс-Новомосковск". Это позволило значительно улучшить медицинское обслуживание населения города Новомосковска и Новомосковского района.

В ходе посещения предприятий "Кнауф Гипс-Новомосковск", "Проктер энд Гэмбл Новомосковск", "Еврохим"-НАК "Азот" состоялось обсуждение вопросов расширения и модернизации производства, привлечения инвестиций, увеличения налоговых поступлений в местный и территориальный бюджет, подготовки специалистов. По словам В. Дудки, руководители предприятий грамотно подходят к решению задач по наращиванию объемов производства, привлечения инвестиций. Все это позволяет рассчитывать на поступление дополнительных доходов в бюджеты всех уровней, создание новых рабочих мест, решение социальных задач. В частности, компания "Проктер энд Гэмбл" разработала генеральный план развития предприятия, предусматривающий ежегодный рост объемов производства на 20%, вложение до 32 млн. долларов инвестиций ежегодно, выпуск новых видов продукции. Компания "Кнауф" планирует открыть ряд новых цехов по производству строительных материалов, Новомосковский филиал МХК ЗАО "Еврохим"-НАК "Азот" будет вкладывать средства для увеличения объемов производства минеральных удобрений.

Губернатор области выразил уверенность в укреплении сотрудничества крупнейших международных компаний и администрации области, в привлечении дополнительных средств в бюджет области, в бюджет муниципального образования для решения важных социальных задач в регионе.