Паводки в Чеченской Республике могут обернуться вспышкой эпидемии различных кишечных заболеваний. Об этом ИА "Грозный-информ" сообщил директор Центра медицины катастроф (ЦМК) ЧР Умар Ахьядов. По его словам, после наводнений у людей, как правило, начинают выявляться такие инфекционные заболевания, как холера и гепатит. Учитывая этот фактор, Центр медицины катастроф планирует усилить работу в тех районах, где наблюдаются паводки и слабо налажена система медицинского обслуживания.

У. Ахьядов отметил, что в данное время ЦМК продолжает осуществлять медицинское обследование в Веденском районе. Известно, что эта часть республики сильно пострадала от наводнения. К счастью, среди жителей села Ведено пока не наблюдается массовых инфекционных заболеваний. Но если паводки затянутся на длительное время, может возникнуть опасность их распространения, сказал Ахьядов.

В метеорологической службе сообщили, что в республике ожидаются кратковременные, но очень сильные дожди, которые могут усугубить паводковую обстановку. В этой связи заместитель министра здравоохранения ЧР Заур Муслуев заявил, что районы республики, страдающие от наводнений, находятся под особым наблюдением и в случае необходимости там будут проведены массовые вакцинации.