13 мая 2005 года в Ульяновске по приглашению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с однодневным визитом побывала делегация ОАО "Внешторгбанк" во главе с президентом - председателем правления ОАО "Внешторгбанк" Андреем Костиным. Целью визита делегации стало подписание соглашения о сотрудничестве с администрацией Ульяновской области и обсуждение с деловыми кругами региона перспектив совместной работы.

В рамках визита в Ульяновскую область делегация ОАО "Внешторгбанк" посетила Научно-исследовательский институт атомных реакторов. В настоящее время Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр Российской Федерации НИИ атомных реакторов" (ФГУП "ГНЦ РФ НИИАР") является основной российской экспериментальной базой в области атомной техники, и имеет в своем составе пять исследовательских и два опытных реактора. Уникальная экспериментальная база института позволяет проводить различные исследования по актуальным вопросам ядерно-энергетической отрасли.

Генеральный директор НИИАРа Алексей Грачев рассказал гостям об основных направлениях работы института, особо выделив проект создания на базе НИИАРа Центра ядерной медицины.

В НИИАРе высокие гости посетили одну из реакторных установок, а также материаловедческую лабораторию, где проводятся исследования облученного ядерного топлива. Делясь впечатлениями от посещения института, Алексей Костин отметил, что его заинтересовал опыт медицинских разработок НИИАРа. По его словам, работа в данном направлении будет продолжена, возможности сотрудничества банка и НИИАРа будут обсуждаться.

В этот же день делегация вместе с главой администрации Ульяновской области и его заместителями посетила музей "Симбирская классическая гимназия", где осмотрела диораму "Старый Симбирск", физический кабинет, классную комнату и актовый зал. Кроме того, гости побывали в Мемориальном центре и Доме-музее В.И. Ленина, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.