"Мы провозгласили курс на независимость и не свернём с этого курса. Кто на сегодняшний день не признает нашу независимость - это не наша проблема. Наша проблема создать все демократические институты и обеспечить всем необходимым наш народ" - заявил спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, в ходе встречи с послом Франции в Грузии Филиппом Лефортом, находящимся в Сухуми с рабочим визитом.

По мнению абхазского спикера, основная задача, стоящая перед руководством республики на сегодняшний день - это строительство демократического государства. "Если кто-то силой попытается помешать нам это сделать, мы найдем адекватное решение этой проблемы", заявил он. В ходе беседы Нугзар Ашуба особо подчеркнул: "мы хотим для будущих поколений сохранить свой этнос, но в составе Грузии мы этого сделать не в состоянии. Построение независимого государства - это единственный шанс, сохранить наш этнос".

В свою очередь французский дипломат отметил, что сегодняшняя непризнанность Абхазии - не означает отсутствие уважения к её народу, истории, культуре. По его словам, есть ряд вопросов, требующих решение - это возвращение беженцев, открытие офиса ООН по правам человека в Гальском районе, вопросы экономического развития Абхазии.

Как сообщили в пресс-службе МИД Абхазии, в ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Сергеем Шамба посол Франции проинформировал, что дипмиссия намерена сотрудничать в сфере образования, в частности развития образовательных программ по французскому языку в школах и университетах Абхазии.

В свою очередь, Шамба проинформировал гостей о состоявшейся 12 мая грузино-абхазской встрече под эгидой ООН в Гали. В ходе беседы была отмечена важность развития экономических связей с регионами России и Кавказа.

Отметим, что в ходе четырехдневного визита посла сопровождают советник по культуре Франсуа Лоран, пресс-атташе Фабиен Ле Биан, атташе по обороне Жан-Марк Бабу.