"С российской стороны поступили очень приемлемые формулировки по базам", - заявила на брифинге спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, говоря о поступивших в Тбилиси из Москвы два дня назад новых предложениях по срокам и условиям вывода остающихся на территории Грузии российских военных баз. "Мы приветствуем конструктивное сотрудничество с Россией, - отметила спикер, - Но мне заранее трудно делать прогнозы".

"Я надеюсь, что сегодня на саммите в Варшаве состоится встреча между президентами и министрами иностранных дел, и будет достигнут определенный компромисс", - сказала Бурджанадзе, которая при этом подчеркнула, что вступившее сегодня в силу постановление парламента Грузии о выводе российских баз "действует, никто его не менял, никто постановления не отменяет", но при этом "в постановлении нет ничего такого, что бы могло создать угрозу для жизни и здоровья".

"Мы действуем по международным правовым нормам и стандартам цивилизованного государства, - подчеркнула спикер парламента Грузии, - В постановлении говорится, что если не произойдет соглашения по базам, то будет задействован режим их вывода, что является нормой международных правовых норм и никому не угрожает опасности. В постановлении идет речь о том, что будут ограничения выдачи виз для новых военнослужащих - то есть на этих базах не будут принимать новых военнослужащих - а передвижение техники и грузов будет под чрезвычайным контролем".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, по предварительным данным из парламента Грузии, в поступившем от российской стороны проекте соглашения по выводу российских баз окончательным сроком, когда прекратят свое функционирование, называется февраль 2008 года (в то время как грузинской стороной ранее назывался срок вывода баз до 1 января 2008 года). В парламенте этот срок считают приемлемым компромиссом, однако отмечают, что пока еще предстоит согласовать ряд деталей готовящегося соглашения, по которым в настоящее время ведется работа.