Комитет по природным ресурсам Южной Осетии планирует провести лесовосстановительную работу. "В прошлом году из Северной Осетии было завезено посадочного материала в количестве 16 000 штук. Дополнительно 4 000 штук саженцев мы получили из собственных питомников. Весь посадочный материал посажен на площади 14 га, что превышает площади посадочного материала в 2003 и 2002 годах. 2005 год также не станет исключением",- подчеркнул в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Комитета Ахсарбег Тедеев.

"Заготовка древесины, которую мы осуществляем каждый год, не нарушает фондового запаса леса в Южной Осетии, т.к. мы стараемся, чтобы естественный ежегодный прирост древесины составлял не менее 70 000 куб. м.",- сказал Тедеев. В то же время глава Комитета подчеркнул, что руководство лесного хозяйства активно борется против самовольных вырубок. "Мы составляем акты нарушений и передаем их в административные органы. Целесообразно было бы вести и круглосуточное дежурство лесных массивов с привлечением миротворцев или органов правопорядка",- сказал Тедеев.

Общая площадь лесного фонда Южной Осетии составляет 161 655 га. В настоящее время это более половины территории республики. Основную площадь занимают буковые древостои - более 85%, кроме того, значительные массивы хвойных лесов имеются в Джавском районе, другими лесообразующими породами являются дуб, клен, ольха и др.