На проходящих в понедельник, 16 мая, депутатских слушаниях в Рязанской областной Думе, организаторами которых явились комитеты облдумы по социальной политике и по демографической политике, вопросам семьи, материнства и детства, молодёжи, культуры и туризма, по вопросу о ходе реализации Рязанской области федерального закона о монетизации льгот с информацией выступил начальник областного управления по контролю за фармацевтической деятельностью Сергей Хрустов. Он сообщил, что на территории области бесплатное обеспечение лекарствами осуществляют 120 пунктов отпуска, из них 52 - аптеки. Несмотря на то, что была проведена большая подготовительная работа, поставки лекарств по "льготному перечню" для дополнительного лекарственного обеспечения, по словам С. Хрустова, значительно ухудшились.

По словам С. Хрустова, ЗАО "ЦВ Протек" ссылается на следующие причины такого положения: "Нет поставок от заводов, нет контрактов с поставщиками". Как сообщил С. Хрустов, материальное состояние аптек значительно ухудшилось в связи с тем, что на протяжении первого квартала не была произведена выплата ни одной аптечной организации, в том числе за отпущенный из своих запасов товар. Возможности закупки дополнительного ассортимента снизились. Персонал перегружен, так как работников аптек отвлекают на организацию дополнительного отпуска лекарств, обработку рецептов, сбор и отправку оперативной информации. Задолженность федерального бюджета пред аптеками за лекарства, отпущенные в 2004 г. пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, составляет 9 млн 543 тыс. 212,49 руб., что значительно уменьшает возможности закупки лекарств при отсутствии поставок от "Протека". Компьютерная программа "Е - Фарма", на которую ориентирован весь проект бесплатного отпуска лекарств, установлена менее чем в половине аптек и имеет существенные недостатки. Программа не позволяет эффективно работать ни в режиме ввода рецептов, ни в режиме получения необходимых отчётных данных.

В числе участников на слушаньях присутствовали начальник областного управления финансового казначейства Елена Федосова, начальник областного управления труда и социальной защиты Елена Кислякова, начальник областного управления здравоохранения Владимир Ельцов, исполнительный директор "РОФОМС" Галина Артемьева.