27 июня в Архангельской области состоится открытие первой очереди горно-обогатительного комбината (ГОК). Он строится на алмазном месторождении им. М.В.Ломоносова.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ОАО "Севералмаз" Галина Андронова, строительство идет строго по графику. Планируется, что первый в Архангельской области ГОК будет перерабатывать 1 млн. тонн руды в год. В настоящее время идет подготовка к эксплуатации производственного корпуса будущей фабрики и монтаж оборудования. По словам президента ОАО "Севералмаз" Геннадия Пивня, масштабы карьера, где будет производиться добыча, в долговременной перспективе не будут иметь аналогов в мире: проектная глубина - 430 метров, длина - 6200 м, ширина - 2.800 м. Сейчас глубина карьера - 28 метров, это уже позволяет вести добычу алмазоносной руды.

Уже сейчас на месте ГОК работает около двухсот специалистов, многие из них - жители Архангельской области. "Севералмаз" уделяет подготовке собственных специалистов, сказала Г.Андронова. 5 мая Архангельский государственный технический университет выпустил целый курс специалистов для работы на ГОК. Это жители Архангельска, Онеги, Котласа и других районов области. Планируется, что количество работников "Севералмаза" составит порядка нескольких тысяч человек.