В апреле на Мальте зарегистрирована компания Volgotanker Limited. Компании присвоен регистрационный номер С36041, она зарегистрирована в Ла Валете по адресу Old Bakery Street, 171. Уставный капитал Volgotanker Ltd. Составляет 500 мальтийских лир. Акционером, директором и юридическим представителем компании является Николай Христов Ковачев.

В российском пароходстве "Волготанкер" отказались от связей со вновь созданным оффшором. "Мы не имеем никакого отношения к этой компании", - заявил вице-президент "Волготанкера" по связям с общественностью Андрей Клейменов, отметив, что компания ничего не знает о создании новой компании. Он также сказал, что "Волготанкер" будет разбираться с этой ситуацией. Как ранее неоднократно заявляло руководство компании, весь флот "Волготанкера" зарегистрирован под российским флагом и его не планируют переводить под "удобные флаги", такие, как Мальта, Панама или Либерия.

В настоящее время "Волготанкер" оспаривает решение УФНС Самарской области о взыскании с предприятия доначисленных по результатам налоговой проверки за 2001 год 650 млн., - сообщает "Самарское обозрение".