Команда "РКС-Тамбов" выиграла зональный чемпионат России по конному троеборью

Элиста, 16 мая 2005, 14:41 — REGNUM  12 - 14 мая во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства (Рязанская область) прошел чемпионат Центрального федерального округа по конному троеборью. В нем приняли участие два десятка команд из 14 регионов Центральной части России, а также из Краснодарского края, Ростовской области, Самары, Калмыкии, Коми. Всего в турнире участвовали более 80 всадников. Тамбовскую область на открытии летнего турнирного сезона ЦФО представляла команда городского конно-спортивного клуба "РКС-Тамбов". Следует отметить, что поздняя весна внесла существенные коррективы в процесс подготовки троеборцев к открытию сезона. Нормальный грунт на поле для соревнований установился всего за 3 недели до первого старта, что не могло не сказаться на качестве подготовки.

Формат соревнований разделил все три зачетных вида единоборств - манежную езду, преодоление препятствий и полевой кросс - по разным дням. Поэтому некоторым из стартовавших всадников сильно помешали нестабильные погодные условия. Соревнования в этом году также судились весьма строго, тем не менее, лучший результат в этот раз показала тамбовчанка Светлана Алешина на коне по кличке Гортоп. Молодая талантливая спортсменка в упорной борьбе одолела куда более именитых соперников из Москвы и Ярославля и по итогам трехдневных состязаний стала победительницей турнира. Другой представитель клуба "РКС-Тамбов", мастер спорта международного класса Антон Шипов занял четвертое место. Приятно отметить, что Светлана Алешина выполнила на рязанском турнире норматив мастера спорта - это первое подобное звание, которого удостоена представительница тамбовской школы троеборья за последние несколько лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.