16 мая бывший генеральный директор Северной Управляющей Энергетической компании Валентин Санько официально объявил журналистам о переезде в Москву и вступлении на должность директора шестой оптовой генерирующей компании.

Напомним, что ранее его переход на эту должность планировался на более поздний период. Как рассказал Валентин Санько, "председатель РАО ЕЭС России принял решение - все назначенные структуры, те, которые есть уже и кто получил назначение должны приступить к работе. А по ОГК требование такое, что мы должны уже с 1 июля торговать как единым целым электроэнергией на рынке. Поэтому приходится сдавать полномочия и переходить в ОГК-6".

Напомним, что всего в результате реформы электроэнергетики в России будет 8 крупных компании - это шесть тепловых оптовых генерирующих компаний, одна гидрокомпания, куда войдут все гидроэлектростанции, и Росэнергоатом. ОГК-6, которую возглавит Валентин Санько, объединит в себе Рязанскую, Киришскую, Новочеркасскую и Красноярскую ГРЭС. Затем в эту же генерирующую компанию войдут Череповецкая и Московская ГРЭС.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня же Валентин Санько представил общественности своего преемника. Должность управляющего директора ОАО "Вологдаэнерго" теперь займёт Александр Климанов. Он работает в структуре этого предприятия 13 лет. До сегодняшнего дня он возглавлял филиал "Вологодские электрические сети". "Убытие одновременно менеджеров такого уровня для компании не очень просто. Но, тем не менее, управляющая дирекция, которая на сегодняшний день создана, это я и мои заместители, готовы работать над теми проблемами, которые нужно решать", - рассказал журналистам А. Климанов.