1 августа в Дудинке, столице Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, состоялось координационное совещание органов внутренних дел, расположенных на территории Таймыра - УВД округа, Таймырского линейного отдела милиции на транспорте, отдела по борьбе с организованной преступностью и УВД г. Норильска. В совещании также принимали участие представители новосибирских и красноярских правоохранительных органов. Совещание проходило под председательством заместителя начальника Главного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу генерал-майора милиции Юрия Прощалыкина.

На Таймыре, в силу географических, территориальных и транспортных особенностей, вопрос координации действий правоохранительных органов особенно актуален. На совещании обсуждались планы совместных действий по таким направлениям, как борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории округа, пресечение хищений цветных и драгоценных металлов с предприятий Норильска, борьба с организованной преступностью.

Главной задачей совещания стал анализ информации по вышеуказанным вопросам, а также создание системы, способной четко координировать деятельность органов внутренних дел, расположенных на территории округа. Большое внимание было уделено поиску способов рационального проведения совместных мероприятий и созданию единого информационного пространства. Юрий Прощалыкин особенно отметил деятельность Администрации Таймырского автономного округа по поддержке правоохранительных органов, опыт реальной финансовой помощи силовикам на Таймыре, достойный использования в других регионах Сибири.

Участники совещания подчеркнули, что практика подобных встреч весьма полезна, в результате такого взаимодействия повышается безопасность в регионе. Также было отмечено, что лишь при тесном сотрудничестве с исполнительной властью органы внутренних дел могут обеспечить максимальную отдачу, и примером тому являются результаты совместной работы силовиков и окружной администрации.