На поддержку СМИ Среднего Урала из бюджета области будет выделено 13,5 млн. рублей. По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, проект этого постановления рассмотрело 16 мая на заседании областное правительство.

Деньги будут потрачены на приобретение газетной бумаги, улучшение материальной базы городских и районных газет, обучение руководителей и сотрудников периодических изданий. Такая форма поддержки городских и районных СМИ, учрежденных администрациями муниципальных образований, утверждена законом о бюджете области на этот год. 9,3 млн руб. направлена на приобретение газетной бумаги. В перечень городских и районных изданий пока включены 54 газеты, сообщило "Накануне.ru".

В поддержку постановления выступили руководители управленческих округов. Председатель областного правительства Алексей Воробьев также высказался за поддержку муниципальных газет, отметив, что представленные списки СМИ, которым будет оказываться государственная поддержка, следует уточнить и в случае необходимости расширить.