Ежегодно в Пермской области проходит экологическая операция "Чистый воздух". В 2005 году акция стартует 15 мая. С 15 мая по всей территории Пермской области начинается ежегодная экологическая операция "Чистый воздух". Она призвана активизировать воздухоохранную работу на предприятиях, осуществляющих эксплуатацию автомобильного транспорта, а также организовать разъяснительную работу с водителями транспортных средств.

В ходе проведения операции будет осуществляться мониторинг атмосферного воздуха на автотранспортных магистралях и на границах санитарно-защитных зон предприятий, а также вестись разъяснительная работа по соблюдению правил обеспечения экологической безопасности при эксплуатации автотранспорта.

По оценкам экологов, автомобильный транспорт - один из основных источников загрязнения атмосферного воздуха городов и районов Пермской области. Объем выбросов в атмосферу вредных веществ с отработавшими газами в городах составляет от 30 до 70 процентов от общего объема поступающих в атмосферу выбросов загрязняющих веществ. В 2004 году в ходе проведения операции "Чистый воздух" проведены проверки на 844 предприятиях, в автотранспортных цехах и автохозяйствах, на 41 автозаправочной станции и 7 авторемзаводах. Проведен инструментальный контроль 221 349 единиц автотранспорта, в том числе 158 890 единиц индивидуального.

В ходе проверок запрещена эксплуатация 262 автотранспортных средств, в том числе 173 индивидуальных. Выявлено 11 356 автомобилей с превышением нормативов выбросов. Приняты меры административного воздействия к 10 предприятиям, 24 должностным лицам и 2 627 водителям. Наложено 265 штрафов на общую суму 14 700 руб.