Согласно распоряжению мэра краевого центра, 17 мая в городе завершается отопительный сезон. В 8 часов утра все теплоисточники и тепловые сети ОАО "Красноярскэнерго" переводятся в режим работы по летней схеме. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе департамента по связям с общественностью ОАО "Красноярскэнерго".

Одновременно с окончанием отопительного сезона начнутся гидравлические испытания на тепловых сетях. Эта обязательная процедура, утвержденная правилами эксплуатации тепловых сетей, при которой в трубопровод подается горячая вода под усиленным давлением в 16 атмосфер, что в 1, 25 раза выше рабочего давления. Процедура проводится ежегодно для проверки прочности и плотности трубопроводов.

Согласно нормам, гидравлические испытания могут проводиться до 4 недель. Для сокращения времени испытаний теплоэнергетики вводят в работу дополнительные бригады, которые будут работать в 2 смены. В 2005 году на гидравлических испытаниях будут заняты 653 специалиста Красноярской теплосети. Для устранения порывов трубопроводов, которые образуются в результатах испытаний, будут приглашаться подрядные организации.

Работы планируется завершить за 10 дней, к 24:00 27 мая. На это время горячее водоснабжение в зоне обслуживания Красноярской теплосети ОАО "Красноярскэнерго" будет остановлено.

В 2005 году теплоэнергетики планируют переложить 11, 7 км труб в городе. Для летних ремонтов выбраны наиболее изношенные участки теплотрасс: на ул. 60 лет Октября, Глинки и Дубровинского. Предприятие Красноярская теплосеть ОАО "Красноярскэнерго" обслуживает 1 тыс. 200 км тепловых сетей. Их износ составляет порядка 60 %.