13 мая в Смоленске прошла конференция, посвящённая итогам реализации проекта Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) "Укрепление комплексной системы охраны репродуктивного здоровья в Смоленской области". Проект реализовывался с 2001 по 2004 годы. В конференции, организатором которой стал областной департамент по здравоохранению, приняли участие представители Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ЮНФПА, международные эксперты из Румынии и Братиславы, гинекологи из всех районов области, волонтёры.

Приветствуя собравшихся от имени областной администрации, вице-губернатор Евгений Батрасов пожелал участникам конференции успехов, подчеркнул актуальность проблем репродуктивного здоровья населения и заверил, что власти Смоленской области создадут все условия, чтобы работа по сохранению и улучшению репродуктивного здоровья смолян была плодотворной.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, начальник департамента по здравоохранению Александр Доронин рассказал об итогах проекта. За этот период в 11 районах области и Смоленске начали работу 11 "Клиник доброжелательных к молодёжи". Только в 2004 году в эти учреждения обратились и получили необходимую помощь 41103 подростка. В рамках проекта удалось значительно укрепить материально-техническую базу служб охраны репродуктивного здоровья: медицинской техники закуплено на сумму 13744345 рублей, оргтехники - на сумму 2109535 рублей. 4389664 рублей было выделено за закупку современных средств контрацепции. Издано и распространено 378604 единицы печатной продукции о проблемах репродуктивного здоровья населения. Волонтерами проекта проведены 84 молодёжные акции, посвященные пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, ВИЧ/СПИД, в которых приняли участие 16478 человек. Информационная кампания "Позаботься о своём...", прошедшая в октябре 2004 года, получила высокую оценку авторов проекта.

На конференции неоднократно подчёркивалось, что сохранение репродуктивного здоровья россиян - вопрос национальной безопасности. По мнению международных экспертов, успешная реализация пилотного проекта, направленного на улучшение репродуктивного здоровья населения Смоленской области, позволит использовать приобретенный опыт в других российских регионах.