Сотрудники правоохранительных служб продолжают изымать из незаконного оборота оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на территории Еврейской автономной области. По данным, предоставленным корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе УФСБ России по ЕАО, смертельно опасные "игрушки" в большинстве случаев добывается населением с территории бывших артиллерийских складов в районе поселка Бира Облученского района ЕАО.

Так, 13 мая в ходе оперативных мероприятий сотрудники УФСБ около поселка Бира обнаружили тайник с крупной партией боеприпасов. В нем находились 109 гранат Ф-1 без запала, 7 гранат РГ-42 без запала, 10 взрывателей УЗРГМ. Кроме того, один из жителей этого поселка добровольно выдал оперативникам более 18 гранат различных марок, 10 средств взрывания, 3 снаряда. Только за неполные 5 месяцев 2005 года управлением ФСБ России по ЕАО из незаконного оборота было изъято 40 кг тротила, 4 артиллерийских снаряда, 142 ручных гранаты, 26 средств взрывания УЗРГМ. По материалам оперативных разработок управления возбуждено 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Милиционеры также бьют тревогу - владельцы огнестрельного оружия халатно относятся к защите своих стволов. По оценке милиции, в среднем каждое десятое ружье без особых проблем может попасть в руки преступников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре УВД ЕАО, проведенные в минувшие выходные (14 и 15 мая) проверки показали, что большинство жителей ЕАО, имеющие нарезное и гладкоствольное оружие, не соблюдают правила его хранения. В частности, для этого не используются специальные сейфы. У многих охотников оружие находится в местах совершенно не приспособленных для этого - под диванами, в шкафах и т.п. Только за выходные у нерадивых владельцев из таких мест милиционерами было изъято 4 ружья. А в Ленинском районе автономии у местного жителя был найден пистолет, переделанный из пневматического, под стрельбу мелкокалиберными патронами.