В Кировской области в настоящее время происходит 6 лесных пожаров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности.

По данным пресс-службы, все действующие пожары локализованы, их развития не происходит. Всего с 30 апреля в Кировской области произошло 42 лесных пожара, 13 из них - за последние сутки.

Основной причиной пожаров становится человеческий фактор. В частности, на сегодняшний день выявлен виновник одного их лесных пожаров - арендатор проводил сжигание порубочных остатков в запрещенный период. В результате сгорело 6 га лесных культур. Ущерб составил 45 тыс. рублей.

Также причиной лесных пожаров становится горение городских свалок. Природных причин пожаров (грозы) на сегодняшний день не зарегистрировано.

В пресс-службе уточнили, что леса в Кировской области находятся в ведении Агентства лесного хозяйства (АЛХ) и ФГУ "Кировсельлес".

На предупредительные работы АЛХ из федерального бюджета выделено 1,4 млн. рублей. Заключен договор с Приволжской базой Авиалесохраны на предупредительные полеты в количестве 150 часов.

В связи с тем, что на сегодняшний день не принято постановление правительства РФ, определяющее порядок выделения субвенций на тушение лесных пожаров, средства в областной бюджет не перечислены.

АЛХ обладает 30 пожарно-химическими станциями, 8 вышками и 37 наблюдательными пунктами. В распоряжении лесхозов находятся 115 мобильных групп и 48 добровольных пожарных дружин. К тушению пожаров привлекаются сотрудники лесхозов, пожарные части области, сторонние организации, арендаторы участков. При возникновении крупных и сложных пожаров по решению областной комиссии по ЧС возможно привлечение технических средств сторонних организаций, в частности Авиалесохраны.

Наиболее "горимыми" районами в области являются Кирово-Чепецкий, Оричевский, Верхнекамский, Котельнический, Свечинский районы. Также в текущем году произошло несколько пожаров в Нагорском и Вятско-Полянском районах.