Председатель совета директоров управляющей компании "КрасКом" Анатолий Матюшенко сообщил 16 мая журналистам, что от передачи обслуживания муниципального жилья управляющей компании тарифы для населения не вырастут.

По словам Матюшенко, "Красноярск стал первым городом в России, который после вступления в силу федерального закона о разделении функций заказчика и подрядчика уже провёл конкурс на право управление жилищным комплексом". До конца полугодия будет завершен этап конкурсного управления, будут заключены договора со всеми подрядными организациями, а во втором полугодии право на управление муниципальным жильём полностью перейдёт к ООО "КрасКом".

По словам Матюшенко, на сегодняшний день "КрасКом" имеет 7 подразделений в каждом районе города, а в Кировском и Свердловском районе уже появились результаты работы. Например, в Кировском районе управляющая компания за некачественную работу снизила оплату подрядчикам, и таким образом появились свободные средства, которые будут направлены в частности на ремонт подъездов.

Следующим этапом деятельности Матюшенко выделил проведение конкурсов среди подрядных организаций, поскольку "менталитет подрядчиков не всегда соответствует необходимым требованиям". В связи с передачей управления жильём коммерческой компании ответственность за его состояние также будет передана от администрации города к "КрасКом".