ОАО "СУЭК" предложило руководству Оптовой генерирующей компании №3 (ОГК-3) начать переговоры о новой цене на уголь для Гусиноозерской ГРЭС, которая отказалась закупать топливо по существовавшей ранее цене. Об этом 16 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора - исполнительный директор ОГК-3 Валерий Маньков.

По его словам, основной составляющей себестоимости электроэнергии на ГРЭС является топливо. По причине его высокой цены Гусиноозерская ГРЭС отказалась от заключения договора на поставку топлива с компанией СУЭК и заключила договор с другим поставщиком, что позволит сэкономить до 150 миллионов рублей в год. Аналогичное решение было принято и на Харанорской ГРЭС. "Надеюсь, что в конечном итоге мы найдем с компанией СУЭК взаимоприемлемые условия поставки", - заявил Валерий Маньков. В том, что угольщики предложат более низкую цену на свое топливо, зам гендиректора ОГК-3 не сомневается. "Не так давно одна электростанция в Благовещенске и две в Хабаровске полностью отказались от топлива СУЭК и выставили поставку угля на тендер. Победителем оказалось ОАО "СУЭК", которое предложило цену на свой уголь в три раза ниже, чем она была ранее", - сказал Маньков.

Наряду с сокращением затрат на покупку угля на Гусиноозерской и Харанорской ГРЭС планируются и другие мероприятия по снижению издержек, прежде всего технологического характера. Главная проблема этих станций - неполная загрузка, связанная с падением спроса на электроэнергию со стороны промышленного сектора. Так, в настоящее время загрузка Гусиноозерской ГРЭС составляет порядка 180 мВт при проектной мощности в 1,2 млн. кВт. Другая проблема, которую предстоит решить куратору сибирских электростанций ОГК-3, неплатежи за потребленную теплоэнергию города Гусиноозерска, долги которого перед ГРЭС на сегодня составляют 142 млн. рублей, а также Ясногорска, отапливаемого с Харанорской станции. Впрочем, как подчеркнул Валерий Маньков, эта проблема стоит практически перед всеми ГРЭС России. Выходом из нее могла бы стать передача тепловых сетей и сбыта под контроль производителей тепла.

Справка ИА REGNUM:

ОГК-3 была зарегистрирована 3 ноября 2004 года в Улан-Удэ. В состав компании входят 5 ГРЭС: Костромская, Печорская, Гусиноозерская, Харанорская и Черепецкая. К июню 2005 г. после проведения соответствующих корпоративных процедур и оценки активов в состав ОГК-3 планируется вхождение ОАО "Южно-Уральская ГРЭС". После этого общая установленная мощность станций, входящих в состав ОГК-3, достигнет 8497 МВт. Уставный капитал ОГК-3 составляет 16,63 млрд. рублей. Валерий Маньков с 2004 по 2005 годы был первым заместителем генерального директора ОАО "Бурятэнерго", заместителем Председателя Правления ОАО "Бурятэнерго".