С 18 по 20 мая в столице автономного округа - Салехарде пройдет первый Окружной музейный фестиваль "Твоя биография, Ямал!", посвященный 75-летию образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Организаторы масштабного мероприятия - департамент по культуре, искусству и кинематографии администрации ЯНАО, Окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского считают, что подобный форум будет способствовать активизации работы по всем направлениям деятельности, укрепит партнерские связи в области научно-просветительской, методической и выставочной работы между окружным и муниципальными музеями.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, музейный фестиваль соберет более 20 участников из 12 муниципальных образований Ямала, это - школьные и муниципальные музеи автономного округа. Основными фестивальными мероприятиями станут: конкурс музейных проектов в номинациях "Музей и дети", "Грани традиций", "Музейная лаборатория"; профессиональные творческие мастерские; интерактивные театрально-музейные программы. К последним относятся игровые площадки, театрализованные представления и занятия для детей. Так, на протяжении всех дней фестиваля будет работать детский творческий центр "Играй вместе с нами!", где в увлекательной и доступной для детского восприятия форме ребята смогут узнать об удивительном царстве грибов, национальном жилище народов Севера - чуме, "пройтись" по следам зверей и птиц, а также увидеть спектакль "Петрушка на ярмарке". Также ежедневно будет действовать стилизованный фотосалон "Чудное мгновенье".

В день открытия фестиваля, 18 мая, откроет свои двери гостиная "Вспомнить былое", куда приглашены старожилы Салехарда. 19 мая начнет свою работу видеолекторий "Ямало-Ненецкий округ: прошлое и настоящее". В это же день планируется подвести итоги объявленных ранее акции "Бабушкин сундук" и выставки конкурса "Город на Севере, город родной!".

В программе окружного музейного фестиваля значится также и проведение круглого стола по ключевым вопросам деятельности учреждений музейного типа, в работе которого примут участие представители реставрационных мастерских Екатеринбурга, Политехнического музея Москвы. Сотрудники Политехнического музея запланировали проведение семинара-тренинга по вопросам научно-просветительской деятельности музеев, маркетинговой политике учреждений музейного типа и мастер-класса по музейной педагогике.

Музеи городов и районов округа, приехавшие на фестиваль в Салехард, станут участниками конкурса презентаций, формы которых будут самыми разными - от литературно-музыкального представления до фрагмента музейного мероприятия. Главное условие, которое обозначили организаторы, чтобы представление проекта было ярким и зрелищным. Для победителей приготовлены дипломы и ценные подарки, также учрежден специальный приз зрительских симпатий и диплом за лучшее оформление стенда.

Во время работы фестиваля в Музейно-выставочном комплексе им. Шемановского откроется выставка Государственного музея Востока (Москва) "Мир, открытый Колумбом", которая расскажет о малоизвестной в России яркой и своеобразной культуре стран Латинской Америки. Выставка составлена из экспонатов, подаренных России в 1985 году доминиканским художником Сильвано Лора и посольством Аргентины. Северяне смогут познакомиться с творчеством профессиональных художников, с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства, увидят работы народных мастеров.

Напомним, что 2005 год - юбилейный для нескольких музеев Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, краеведческий музей Лабытнанги и Губкинский музей освоения Севера в нынешнем году отмечают свое 10-летие. К 20-летнему юбилею со дня основания готовится Шурышкарский районный краеведческий музей. В мае 1975 года, с выставки, посвященной 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, начал работу Тарко-Салинский районный краеведческий музей.

Справка:

В настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действуют 19 музеев (в это число не входят школьные музеи), в которых находятся свыше 150 тысяч единиц хранения. Специалисты отмечают, что их работа пользуется популярностью у ямальцев. Если в 2002 году количество посещений музейных экспозиций немногим превысило 46 тысяч, то по итогам прошлого года уже составило 162 тысячи. Соответственно увеличилось и количество предлагаемых музейными работниками экскурсий с 3178 в 2002-м до 4186 в прошлом сезоне. Активизировалась и выставочная деятельность: в 2002 году были проведены 141 выставка, в 2004-м - 367.

Музеи округа активно участвуют в различных социально-значимых мероприятиях региона, например, в 2004 году силами музеев было проведено 544 мероприятия, участие в которых приняли свыше 33 тысяч человек. Музейные работники осваивают новые формы деятельности, в частности, вводятся образовательные программы, на сегодняшний день их 24. А число слушателей, посещающих лекции, организованные музеями, превышает 12 тысяч человек.

Музейные работники - не самая многочисленная профессиональная группа на Ямале: в музеях округа сегодня работают 320 человек, из них - 103 научных сотрудника. В связи с предстоящим профессиональным праздником - Международным Днем музеев и началом работы первого окружного музейного фестиваля губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов направил музейщикам округа поздравление, в котором пожелал благополучия и творческих успехов в благородном деле сохранения бесценного достояния края. Ю.Неелов также отметил, что "подлинный патриотизм начинается с осознания человеком своей принадлежности к малой родине, с чувства любви, гордости, уважения к многовековым традициям и истории своего народа. Ямал - во многом еще неизведанная культурная сокровищница России. А значит, у музейного дела - большие перспективы".