Состоялось заседание совета по малому предпринимательству при администрации г. Смоленска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в начале года в городе зарегистрировано 18790 индивидуальных предпринимателей и 3369 малых предприятий - на 11% больше, чем годом раньше. Каждый из субъектов малого предпринимательства, находящихся на специальных режимах налогообложения (упрощённая система налогообложения и единый налог на вменённый доход), в среднем заплатил в бюджеты всех уровней 34,6 тыс. рублей - в 2 раза больше, чем годом раньше. В общей сложности это составило 211 млн. рублей, причём муниципальная казна Смоленска пополнилась на 105 млн. В сфере потребительского рынка на предприятиях малого бизнеса работало 14305 человек (рост 17%). На промышленных предприятиях трудились 5580 человек - это на четверть больше, чем в 2003 году.

Как отметила в своём докладе начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства городской администрации Раиса Чеберяк, в Смоленске широкое распространение получила практика неформального трудового найма, поэтому говорить о социальной защищённости работников малых предприятий можно лишь с большой натяжкой. В сфере малого бизнеса занято почти 20 тыс. человек, однако в 2004 году было заключено только 6303 трудовых договора. Но и в них проверки выявляют нарушения трудового законодательства - например, не указывается размер зарплаты наёмного работника.

В 2004 году в Смоленске функционировало 2848 предприятий торговли (728 магазинов, 312 предприятий общественного питания и 787 предприятий бытового обслуживания). Из них только 735 (37%) имели договоры по санитарной очистке территорий со СМУП "СпецАТХ". Сумма платежей во внебюджетные фонды на одного индивидуального предпринимателя в среднем составила 314 рублей в год. 35 тыс. смолян имеют доходы ниже прожиточного минимума (11% от общего количества жителей города).