С 25 по 31 июля делегация Ивановской области находилась с визитом в Автономной Республике Крым. В г. Симферополе губернатор Владимир Тихонов встретился с руководством Крымской автономии. Известно, что в начале нынешнего года был подписан договор с Автономной Республикой Крым о сотрудничестве. Встреча, состоявшаяся 26 августа, внесла новый импульс в развитие взаимовыгодных отношений. Ее открыл вице-спикер Верховной Рады Ильми Умеров. Он отметил, что, несмотря на изменения в составе парламента, крымчане готовы развивать внешнеэкономические связи и надеются на успешное сотрудничество с областью.

Сразу после подписания соглашения была создана рабочая группа, которая подготовила несколько вариантов предложений по наполнению документа конкретным содержанием. Одно из них - о возможных контактах между руководителями предприятий области и Крыма. Есть планы в развитии культурного сотрудничества. В области экономических отношений планируется открытие торговых домов, магазинов. Затронут вопрос о создании представительств Ивановской области в Крыму и Крыма - в Иванове.

В ходе встречи были обсуждены возможности приобретения путевок в крымские здравницы жителями области без многочисленных посредников. Начальник управления культуры Вера Добролюбова предложила провести в Иванове комплекс мероприятий по представлению Крыма области. Предусматривается торговля крымской продукцией, знакомство с творческими коллективами республики.

Во второй половине дня 26 июля делегация Ивановской области прибыла в г. Севастополь. Вечером состоялось подписание договора между администрацией области и командованием Краснознаменным Черноморским флотом РФ о сотрудничестве в социальной и культурной сферах, по совместному укреплению и развитию военно-шефской работы. Договор подписали глава администрации области Владимир Тихонов и командующий Черноморским флотом РФ Владимир Комоедов. Документ подписан на 5 лет и будет продлеваться автоматически на следующие годовые периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую о своем намерении прекратить его действие.

27 июля глава администрации области В. Тихонов и члены делегации встретились с личным составом ракетного катера "Ивановец". Губернатор поздравил моряков с праздником, вручил сувениры и подарки. Члены делегации осмотрели комнату Воинской славы соединения, фотографировались на аллее героев-катерников. Депутаты Ивановской городской думы Т. Гейстер и О. Белолапова поздравили моряков, передали им ценные подарки.

В составе делегации были родители моряков. Они встретились со своими детьми. Молодые, но уже опытные моряки были отданы в полное распоряжение родителей, хотя до Дня Военно-Морского флота оставались считанные часы и каждый из них должен был выполнять определенные обязанности. Родители выразили благодарность командирам за внимание к их детям. В клубе бригады состоялось выступление ансамбля "Живая вода" и композитора-певицы Т. Трифоновой перед личным составом.

В этот же день был подписан договор о шефстве между командованием ракетного катера "Р-60" и главой администрации г. Вичуга Ивановской области. Ракетный катер "Р-71" теперь также имеет шефов. Город Шуя внесет свою лепту в общую шефскую помощь. Главы городов А. Маслов и В. Ступин были тепло приняты командами ракетных катеров. Вопрос о переименовании катеров будет решен позднее, после ходатайства в высшие инстанции Черноморского флота РФ.

28 июля в Севастополе должен был состояться парад и праздничное представление, в котором вместе с российскими моряками принимают участие братские военно-морские силы Украины. Почетное право предстать в праздничном строю было доверено ракетным катерам 41-й бригады с выполнением стрельб. Но, в связи с трагическими событиями во Львове, праздник, посвященный Дню Военно-Морского флота, был отменен.

29 июля делегация области во главе с губернатором В. Тихоновым участвовала в ряде встреч. Утром члены делегации были приняты Главнокомандующим Черноморским Флотом РФ В. Комоедовым. На встрече были решены вопросы дальнейшего сотрудничества. В частности, на базе Отдельного морского инженерного батальона ЧФ будет открыт военно-спортивный лагерь "Юный моряк". Ребята из Ивановской области впервые откроют оздоровительный сезон в Крыму. 70 подростков отдохнут и попробуют свои силы в военном деле. 5 августа состоится торжественное открытие лагеря, в котором примет участие губернатор В. Тихонов.

На встрече по просьбе губернатора был решен вопрос о выделении трехкомнатной квартиры Ю. Кравцу - командиру подшефного ракетного катера Р-60, над которым теперь шефствует г. Вичуга. Командующий Черноморским флотом В. Комоедов отметил, что командир катера является одним из лучших в бригаде, давно стоит в очереди на получение жилья. В семье Кравца - трое детей, и он имеет все основания на получение новой квартиры. Вопрос о ее выделении был решен в течение трех минут.

В этот же день в 10 часов утра члены делегации во главе с губернатором В. Тихоновым посетили Отдельный морской инженерный батальон ЧФ РФ. Военная часть находится на берегу Черного моря. Молодые воины, среди которых есть и ивановцы, познают здесь азы саперного дела. Командует батальоном подполковник И. Неведомский. Губернатор, родители моряков отметили прекрасные условия, в которых живут и служат бойцы. В батальоне жесткая дисциплина, нет случаев неуставных отношений. Гости осмотрели территорию части, спортивные сооружения, побывали в столовой.

В 13 часов члены делегации прибыли на встречу с Леонидом Жунько, главой Севастопольской администрации. Необходимо отметить, что глава администрации назначается Президентом Украины. По ранее достигнутой договоренности был подписан протокол о намерениях в сфере торговли, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрациями г. Севастополя и Ивановской области. Следующим этапом станет подписание соответствующего соглашения. Протокол о намерениях - это важный шаг в развитии регионального сотрудничества. Владимир Тихонов и Леонид Жунько при подписании протокола выразили надежду на установление самых тесных контактов в ближайшие месяцы.

Губернатор Владимир Тихонов провел встречу с родителями моряков, служащих в Севастополе. Родители, прибывшие в город-герой в составе делегации, тепло поблагодарили командование бригады и командиров кораблей за помощь. Выступившие отметили высокий уровень организации службы. Командованию бригады направлена просьба организовать доставку писем родным и близким моряков в более короткие сроки, так как пока письма идут от трех недель до трех месяцев. На встрече присутствовал заместитель командующего флотом контр-адмирал Борис Чернышков, ивановец. 6 августа переговоры губернатора Владимира Тихонова с руководством Крыма будут продолжены.