Два новых крупных подразделения - Департаменты Потребительского рынка и топливно-энергетического комплекса и Жилищно-коммунального хозяйства - созданы в обновленной структуре администрации Липецкой области.

Формируются и два новых комитета - по развитию малого бизнеса, а также фармацевтикии и медтехники. Кандидатуры руководителей новых подразделений, как сообщил в ходе брифинга для представителей местных СМИ первый заместитель главы обладминистрации Петр Горлов, будут утверждены в течение ближайших семи-десяти дней.

Согласно вступившему в силу закону "О схеме управления Липецкой областью и структуре администрации Липецкой области" ныне действуют три департамента, два главных управления, 22 управления, 8 комитетов, три отдела и три инспекции, а также региональная энергетическая комиссия.

Профессионализм, желание и умение работать с людьми, честность, порядочность и ответственность - таким определил Петр Горлов круг требований, предъявляемых к государственным чиновникам третьего тысячелетия. Причем, по его признанию, переговоры с кандидатами на руководящие должности идут непросто. Немногие соглашаются променять собственный бизнес на напряженную и не слишком высокооплачиваемую работу госчиновника. Общая численность специалистов, работающих в аппарате обладминистрации и ее подразделениях, составляет около 1 тыс. человек. Руководство на принципах единоначалия осуществляет глава администрации области.