В Красноярске открылась международная межрегиональная конференция по вопросам административной реформы в России. Главным участником встречи стал эксперт Евросоюза, директор проекта "Административная реформа" Жак Фурнье. В работе конференции также приняли участие заместитель губернатора края Сергей Сокол, начальник отдела Министерства экономического развития и торговли РФ Максим Паршин, председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Алексей Клешко, представители научной общественности региона.

Как отметил Фурнье, эксперты Евросоюза участвуют с целью представить опыт стран Европы (Франция, Испания, Германия) в сфере реформирования государственной службы. "В России есть свои особенности управления государством, взаимодействия чиновников и населения. Мы будем рады, если российские регионы и муниципалитеты выберут и применят на практике тот или иной опыт европейских стран", - подчеркнул Жак Фурнье.

Сергей Сокол назвал главный смысл административной реформы - работать на пользу людям. "Административная реформа существует для того, чтобы процесс совершенствования работы чиновников в части выполнения своих функций и улучшения условий жизни населения не прекращался. Участие экспертов Евросоюза в конференции дает возможность обменяться опытом, взять для себя наиболее эффективные моменты реформирования", - отметил Сергей Сокол.

Максим Паршин выделил такие ключевые аспекты реформы как: избавление государства от избыточных функций и передачи их общественным, бизнес-сообществам, саморегулирующимся организациям; повышение социального эффекты деятельности госслужащих; доступ общественности к информации о работе госструктур; снижение коррупционности.

Красноярский парламентарий Алексей Клешко, сравнил реформу в России и странах Евроосюза и сделал вывод, что "реформа идет в России рыхло". "Если взять муниципальную реформу, то у нас она должна уложиться в два года без финансовой поддержки федерального бюджета. Так, в Испании подобная реформа заняла около 15 лет, и в ней участвовали средства национального бюджета в части дополнительного обучения, например, служащих. Некачественные реформы только усугубляют ситуацию в стране", - резюмировал Алексей Клешко. Международная межрегиональная конференция продолжится 17 мая.