С 20 мая в школах Красноярского края пройдёт первый в 2005 году Единый государственный экзамен. В этот день школьники будут сдавать ЕГЭ по английскому языку, о его результатах можно будет узнать не раньше 25 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил главный специалист управления образования края Владимир Бусыгин.

24 мая в школах пройдёт ЕГЭ по химии, он продлится 3 часа. 28 мая одновременно пойдут ЕГЭ по биологии и литературе, но если, по словам Бусыгина, кто-нибудь из школьников захочет сдавать и биологию, и литературу, то у него будет возможность сдать один из экзаменов в резервный день. Таким образом, школьник имеет право сдавать не три экзамена на выбор, а четыре или пять. Но, как отметил Владимир Бусыгин, до сих пор в Красноярском крае ещё никто не сдавал пять выборочных экзаменов.

1 июня во всех школах края состоится обязательное выпускное сочинение, однако если школьник сдаст литературу устно и русский язык в форме ЕГЭ, то у него есть право не писать сочинение.

3 июня пройдёт ЕГЭ по русскому языку, а 6 июня ученики гуманитарных классов будут сдавать экзамен по математике в традиционной форме. 8 июня состоится четырёхчасовой ЕГЭ по математике, а 15 июня ЕГЭ по физике, который продлится 3,5 часа. 16 и 17 июня - резервные дни, в которые можно будет сдать любой экзамен, на который по какой-либо причине выпускник не смог явиться. Все окончательные результаты станут известны до 20 июня.