На Западно-Сибирской магистрали в 2005 году будет произведен капитальный ремонт 21 вокзала, 12 платформ и 32 служебно-технических зданий. На данные цели запланировано 170 миллионов рублей. Об этом 16 мая сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД).

На станции Карасук Новосибирской области до конца года будет выполнен комплекс работ по приведению помещений здания вокзала и фасадов к современному виду в соответствии с новыми требованиями обслуживания пассажиров.

На станциях Искитим Новосибирской области и Алтайская (Алтайский край) ремонтом будут отремонтированы здания вокзалов с перепланировкой помещений для увеличения залов ожидания и улучшения обслуживания пассажиров.

В Кемеровской области капитальный ремонт предстоит произвести на вокзалах станций Анжерская, Междуреченск, Тайга, Новокузнецк, Белово, Трудоармейская, Кемерово, Ижморская, Ленинск-Кузнецкий.

В Омской области продолжается совместный с администрацией проект реконструкции вокзального комплекса: в 2004 году построен пригородный вокзал и начата реконструкция пассажирского вокзала на станции Омск, в 2005 году запланировано выполнение работ по первой очереди ремонта вокзала - будет отремонтирован кассовый зал с подсобными помещениями. Стоимость ремонта составит 200 млн руб (в том числе доля администрации Омской области - 100 млн руб). p>

Совместно с мэрией Новосибирска и администрацией Новосибирской области на станции Новосибирск-Главный начата реконструкция пригородного вокзала общей стоимостью 100 млн руб.

На реализацию мероприятий по приведению объектов пассажирского хозяйства ЗСЖД до требований регламента технической оснащенности запланировано 38 млн руб. капиталовложений.