Ущерб от паводка в Кургане уже достиг 10 млн. рублей. Однако эта сумма не окончательная. Как заявил в интервью газете "Курган и курганцы" глава города Анатолий Ельчанинов, около 10 млн. рублей, по предварительным данным, были израсходованы из городского бюджета на противопаводковые мероприятия. Однако помимо этих средств значительные суммы придется направить на ликвидацию последствий паводка и на компенсацию ущерба, причиненного водой. Данные об этих расходах пока неизвестны.

По словам Ельчанинова, этой весной разлившийся Тобол подтопил около 160 жилых домов. В некоторых помещениях были затоплены подвалы, где-то вода достигал пола. "А сколько затопило дач, сейчас разве подсчитаешь?! Пока еще вся пойма в воде. Кроме того, подтопило много гаражей, расположенных за Тоболом", - отметил Ельчанинов.

Напомним, что этой весной Уралгидромета прогнозировал возможность максимального разлива воды, аналогичного событиям 1994 года, когда во время наводнения были затоплены тысячи гектаров земель, а также часть территорий Кургана, Шадринска и райцентров. Но опасения не подтвердились. Максимальный уровень воды в Тоболе у Кургана этой весной составил 8 метров 6 см.

По словам Ельчанинова, худшее уже позади: ситуация нормализовалась и далека от чрезвычайной. Ежедневно уровень воды в Тоболе в районе Кургана падает на 10 см. "Везде дамбы успешно выполнили свою функцию. Правда, пока мы держим насосные установки в Шевелевке на случай, если паводковая ситуация вдруг будет осложнена обильными дождями. Насосные установки до поры до времени оставлены в районе аэропорта", - сообщил Ельчанинов.

В тех местах, где угроза подтопления миновала, сейчас демонтируются временные водозащитные конструкции. Так, решено убрать подпорную стенку у дамбы около Кировского моста. Будет убрана часть временных дамб в поселке Восточный. Аналогичные работы скоро будут проведены в ряде других районов города. Через несколько дней Тобол войдет в русло.