Управление внутренних дел Ярославской области занимается расследованием таинственного исчезновения двух мальчиков дошкольного возраста 6 и 5 лет, которые пропали нынешней весной. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первым в канун праздника 8 марта исчез шестилетний Лев Сыпин, живший в городе Данилове, а полтора месяца спустя, 30 апреля, перед праздником Пасхи, в городе Любимее, что в 60 км от Данилова исчез пятилетний Сергей Пусоваров.

Оба ребенка пропали при похожих обстоятельствах - в дневное время - в районе 15-16 часов они играли со сверстниками, затем куда-то отлучились, и после этого их никто не видел. Первоначальные версии милиции - о несчастном случае, не подтвердились, так как тела детей найдены не были. Речку Учу, что неподалеку от дома Пусоваровых, даже обследовали водолазы, но безрезультатно.

"У нас было семь версий, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM следователь прокуратуры Даниловского района Евгений Белов, - одна из них, что ребенок стал жертвой ДТП, виновники которого могли увезти сбитого ребенка подальше от места происшествия, но пока ни одна из версий не подтвердилась, и никаких улик у нас в руках нет. По факту исчезновения Льва Сыпина мы возбудили уголовное дело по статье "убийство". Ориентировки с данными мальчика разослали по всем окрестным городам, в том числе в Москву и Санкт-Петербург, но никаких следов ребенка не нашли. Не так давно его фотографию даже показали в передаче "Жди меня" по первому каналу телевидения, но тоже безрезультатно".

Как рассказал следователь, в числе прочих версий, отрабатывали и вероятность того, что ребенка похитили представители какой-нибудь тоталитарной секты. "Мы допрашивали представителей сект "Новое поколение" и "Свидетели Иеговы", но никакой информации о том, что у нас в районе действует секта, которая занимается жертвоприношениями, они нам не дали", - рассказал следователь Евгений Белов.

Между тем, в Любимской прокуратуре не исключают версию похищения ребенка. Как сказал прокурор Любимского района Владимир Пеньков, по факту исчезновения Сергея Пустоварова также возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Между тем, местные жители, которых исчезновение столь маленького ребенка буквально повергло в шок, считают, что тот факт, что ребенок пропал именно в канун Пасхи, не случаен. Тем более, что в нынешнем году это время - ночь с 30 апреля на 1 мая пришелся на праздник Рудмас секты сатанистов - ночь принесения жертв.

Между тем, милиция продолжает поиски пропавших мальчиков и просит всех, кто обладает какой-то информацией о них, сообщить либо в УВД, либо в районные отделы милиции Любима и Данилова.