Управление ФСКН России по Свердловской области просит руководителей предприятий и учреждений добровольно сдать аптечки АИ-2, которые укомплектованы психотропным веществом "тарен". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФСКН по Свердловской области, на промышленных предприятиях и в учебных заведениях по-прежнему отмечаются факты обнаружения аптечек АИ-2 с истекшим сроком годности, в которых содержится "тарен". В ходе проверок установлено, что аптечки часто хранятся без надлежащего учета, в необорудованных помещениях, при отсутствии лицензии на право оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в ходе специальной операции "Тарен" и "Техник" в 2004 году и за I квартал 2005 года на территории Свердловской области проверено 89 предприятий и 80 учебных заведений. Из оборота изъято более 8,5 кг психотропного вещества "Тарен" и 37 граммов наркотического средства "афин". По выявленным нарушениям возбуждено 6 уголовных дел по ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотических веществ"). Как показали проверки, в некоторых крупных предприятиях и учреждениях Свердловской области эти сильнодействующие препараты не уничтожаются, что создает предпосылки к поступлению этого средства в незаконный оборот.

Напомним, что в апреле 2002 года на территории Октябрьского района Екатеринбурга произошло массовое отравление "тареном" детей. Психотропное вещество ребята нашли в выброшенных на свалку аптечках АИ-2. Как сообщили в пресс-службе УФСКН по Свердловской области, "тарен" является обезболивающим, противорадиационным и противошоковым средством, применяется как противоядие при химических отравлениях. Он официально разрешен к применению в военное время. Аптечки индивидуальные АИ-2 выдавались предприятиям и организациям формирований гражданской обороны, сейчас контроль за хранением и учетом аптечек АИ-2 осуществляют органы по ГО и ЧС.