К 16 мая в Читинской области был зарегистрирован 121 случай нападения клещей на человека. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM консультант по эпидемиологии областного комитета здравоохранения Анна Васильева, в двух случаях у пострадавших было зафиксировано подозрение на клещевой энцефалит.

По словам Васильевой, активность клещей наблюдается в большинстве районов области. Наиболее сложная ситуация из года в год сохраняется в Красночикойском, Тунгокоченском, Улетовском, Хилокском и Петровск-Забайкальском районах. Обеспеченность районных больниц иммуноглобулином и вакциной против клещевого энцефалита вызывает некоторую обеспокоенность у специалистов областного комитета здравоохранения. Дело в том, что областной бюджет не финансирует закупки этих препаратов, а большинство районных бюджетов не могут найти в своих резервах средства на эти цели. В итоге, где есть возможность, препараты приобретаются за счет средств фондов обязательного медицинского страхования, а, например, в Балейском, Сретенском и Акшинском районах денег на приобретение препаратов нет.

В областном центре и его пригородах количество укусов клещами снизилось - если в 2003 году было зарегистрировано 500 укусов, то в 2004 только 300. Клещевым энцефалитом заболело шесть горожан, один из них умер. В 2005 году к врачам с жалобами на укусы клещей обратилось 35 жителей Читы, практически всем пострадавшим был введен иммуноглобулин.

Наиболее опасными зонами в пригороде остаются лесные массивы вблизи популярных среди читинцев озер Тасей, Арахлей, рек Никишиха, Ингода.

Васильева отметила, что одной из особенностей региона является крайне высокая летальность при заболевании клещевым энцефалитом - традиционно она составляет 16-20%. Так в 2004 году было зарегистрировано больше 1500 укусов клещей, клещевым энцефалитом в итоге заболел 31 человек, шесть из которых умерли.