С 16 по 19 мая в Пензе в центре творческого развития и гуманитарного образования "Музей И.Н.Ульянова" будет проходить подведение итогов окружного этапа второго Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей по Приволжскому федеральному округу (ПФО). В нем примут участие представители 75 образовательных учреждений дополнительного образования из 14 регионов ПФО.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки, конкурс проводится в целях повышения роли учреждений дополнительного образования в воспитании, обучении и творческом развитии личности ребенка, совершенствования и развития всей системы этого вида образования детей в РФ. Конкурс направлен на выявление и распространение передового педагогического опыта, поиск педагогических идей по обновлению содержания образовательных технологий, сохранение уникальности системы дополнительного образования детей, повышение профессионального мастерства и престижа труда педагогических работников этой системы.

Итоги конкурса будут подводиться по двум группам - среди муниципальных и государственных учреждений дополнительного образования. В свою очередь, группа муниципальных учреждений делится на две секции: сельские и городские учреждения дополнительного образования. Членами жюри окружного этапа являются представители всех 15 регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. От Федерального агентства по образованию в состав жюри входит Ирина Калиш, главный специалист отдела воспитательной работы и спорта управления по делам молодежи.

Пензенскую область на конкурсе будут представлять семь учреждений дополнительного образования детей: областная станция юных туристов, областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, дом детского творчества №1 г. Пензы, станция юных техников №2 г. Пензы, центр детского и юношеского творчества г. Пензы, дом детского творчества Никольского района, детская школа искусств г. Заречного.