В начале мая в Палану - окружной центр Корякского автономно округа - начали завозить оборудование для установки системы сотовой связи стандарта GSM. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Корякском окружном узле электросвязи, первая партия оборудования цифровой сотовой системы подвижной радиосвязи в округ доставлена 7 мая, вторая ожидается 17 мая.

По предварительным оценкам на монтаж уйдет не менее полутора месяцев. Это значит, что первые абоненты сотовой связи в Палане появятся только летом. Позже планируется охватить мобильной связью всю автономию.

Главным поставщиком сотовой связи в автономии выступает компания "Дальсвязь-GSM". Возможно, что в дальнейшем в Корякский автономный округ придут и другие мобильные операторы: все будет зависеть от количества абонентов, которые перейдут на современный вид связи. Препятствием продвижению GSM может стать большая площадь автономии при малом количестве населения.

В то же время в автономии непростая ситуация и с обыкновенной связью. Зачастую в селах округа есть только один телефон - в местной администрации, в некоторых населенных пунктах телефонов нет вообще, и связь с ними осуществляется по радиосвязи. Что же касается самого большого поселка Корякии - Паланы, то здесь жители привыкли пользоваться радиотелефонами, мощности которых хватает, чтобы разговаривать на всей территории окружного центра.

После того, как в декабре 2004 года сотовая связь появилась в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, Корякия оставалась последним регионом России, в котором не работали мобильные операторы. Уже сейчас в России 72 миллиона абонентов мобильной связи, то есть мобильник есть у каждого второго россиянина. По прогнозам экспертов, число пользователей только за этот год может увеличиться почти наполовину и достигнуть 100 миллионов человек.

Справка ИА REGNUM: Корякский автономный округ расположен на севере полуострова Камчатка, прилегающей части материка и острове Карагинском. Площадь округа - 301,5 тыс. кв. км. Население 32,8 тыс. человек. Плотность населения составляет 9 человек на 1 квадратный километр.