ГУВД края продолжает работать по четырем версиям, касающимся гибели пятерых детей, сообщил 14 мая на брифинге начальник ГУВД Александр Горовой. Среди версий рассматриваются убийство, похищение, несчастный случай.

Он отметил, что работа идет в жестком, оперативном режиме, ежедневно утром и вечером проводится заседание оперативных штабов. Проверяется соответственный круг фигурантов, среди которых лица с психическими и сексуальными отклонениями. При проведении ГУВД края служебной проверки установлены сотрудники, ответственные за проверку территории, на которой 8 мая были найдены тела детей. "13 мая я подписал заключение служебной проверки, результатом ее проведения стали дисциплинарные взыскания, наложенные на руководство УВД Красноярска и подразделений, личный состав которых был привлечен к поисковым работам в районе химкомбината "Енисей", - заявил Горовой.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших детей и принес извинения за халатность подчиненных ему сотрудников. "Вся ответственность за случившееся ложится на руководство ГУВД и на меня лично", - подчеркнул он. По его словам, для более объективной оценки результатов проверки материалы переданы в прокуратуру.

Начальник ГУВД особо подчеркнул, что данный факт перечеркнул большую и кропотливую работу. "За период поисков органами внутренних дел края проверены свыше 680 сообщений, поступивших от населения, ежедневно в поисках участвовали от 400 до 1100 человек", - сообщил он.

В настоящее время дело по расследованию гибели детей передано в генеральную прокуратуру.