Мэр Москвы пообещал главе Владивостока инвестиции в строительство жилых домов во Владивостоке. Об этом ИА REGNUM сообщили 16 мая в пресс-центре городской администрации.

На встрече двух руководителей в Мсокве рассматривался ход проведения жилищной реформы в двух российских городах, причем отмечалось, что Владивосток будет и в дальнейшем востребовать положительный опыт Москвы в сфере благоустройства, наведения санитарного порядка, развития общественного управления в жилищной сфере. Другой важный вопрос, поднятый на встрече, стала проблема частных инвестиций в строительство нового жилья.

Как сообщил Владимир Николаев, по обеспеченности жильем на душу населения Владивосток сегодня отстает не только от Москвы, но и от среднероссийских показателей. Если в приморской столице на одного жителя приходится около 20 квадратных метров жилплощади, то в среднем по стране эти показатели колеблются от 22 до 25 кв. м. на человека. В абсолютных цифрах это означает, что Владивостоку не хватает несколько миллионов квадратных метров жилья. Заняться практическим решением данной проблемы городские власти намерены уже в самое ближайшее время.

На встрече также обсуждались вопросы внедрения новых технологий строительства во Владивостоке. Подобные передовые методы, опробованные в Сингапуре, Шанхае и Москве, позволят, с учетом приморской специфики значительно расширить возможности местных строителей по возведению долговечного, качественного и недорогого жилья на территории краевой столицы. В настоящий момент в администрации Владивостока ведется работа по подготовке инвестиционной документации по возведению жилых домов суммарной площадью свыше миллиона квадратных метров жилья. В ответ на приглашение Владимира Николаева, Юрий Лужков выразил готовность посетить Владивосток в рамках проведения сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов России и стран СНГ, а также празднования 145-летия города в июле нынешнего года.