Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев в ходе своего двухдневного визита в Тамбовскую область провел серию совещаний с руководителями исполнительной и законодательной власти всех уровней, посвященных подготовке региона к реализации Федерального Закона № 131 "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации". Комментируя доклады чиновников, В.Яковлев подчеркнул, что с вступлением в силу нового законодательства на региональные власти ложится большая ответственность за будущее муниципальных образований на своих территориях. В качестве основных проблем он назвал кадровое обеспечение органов местного самоуправления и самодостаточность местных бюджетов. Федеральный центр готов помочь в их решении, и соответствующие программы уже разработаны.

Свои предложения и замечания по новому законодательству, в частности, по проблемам, касающимся финансового обеспечения деятельности муниципалитетов, высказала начальник финансового управления администрации Тамбовской области Любовь Третьякова. Власти региона приняли решение объединять бюджеты трех-четырех сельских советов, чтобы те могли совместными усилиями решать насущные проблемы. Губернатор Олег Бетин, выступая на этом совещании, подчеркнул, что "...в закон нужно вдохнуть жизнь, иначе эффективность его будет мала, и прежде всего следует подвести под него экономическую базу, обеспечить стимулы для развития местного самоуправления." Что же касается кадрового вопроса, то, как заявил тамбовский губернатор Олег Бетин, только в прошлом году свыше трех тысяч муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации. Министр оценил опыт работы Тамбовской области как положительный и отметил высокую степень готовности региона к внедрению нового федерального законодательства. Все предложения и замечания, которые ему довелось услышать во время визита на Тамбовщину, Владимир Яковлев доложит в самое ближайшее время на заседании правительства.

В завершение своего визита министр регионального развития и губернатор Олег Бетин обсудили с руководителями местного ЖКХ и топливно-энергетического комплекса проблемы жилищного строительства. Главные вопросы заседания касались трех основных позиций - наращивания темпов строительства жилья в регионе, обеспечения его доступности для населения, а также более динамичного внедрения ипотечной схемы при его приобретении. По словам министра Владимира Яковлева, президентом поставлена задача довести к 2010 году общую площадь вводимого ежегодно жилья до 80 миллионов квадратных метров, а количество выданных ипотечных кредитов должно возрасти с 50 тысяч по итогам 2004 года как минимум до 1 миллиона. Детально рассматривался на совещании и ход реформирования жилищно-коммунального хозяйства. "Мы не должны превращать предприятия ЖКХ в собесы, - заявил Владимир Яковлев. - Власти на местах обязаны обеспечить переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, всемерно способствовать созданию товариществ собственников жилья, которые могли бы реально контролировать и качество предоставляемых коммунальщиками и энергетиками услуг, и следить за своевременной их оплатой. Не менее важна и активизация разъяснительной работы с населением по доведению до него сути всех принятых законов, касающихся реформирования сферы ЖКХ", - считает В.Яковлев. Министр опасается, что неисполнение законов чиновниками с одной стороны и непонимание их простыми гражданами с другой могут привести к нарастанию социальной напряженности, как это было с введением закона о монетизации льгот, сообщает корреспондент ИА REGNUM.