Дума политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) 14 мая распространила заявление, в котором обращает внимание СМИ на признаки возвращения властей от политики "интеграции общества" к политике "вытеснения инородцев", практиковавшейся еще в начале 1990-х годов. Текст утвержденного сегодня документа поступил и в редакцию ИА REGNUM.

"От интеграции - к депортации

За три последних дня истекшей рабочей недели три ветви власти Латвии обнародовали решения, существенно затрагивающие права латвийских национальных меньшинств:

- сообщение правительственной рабочей группы о ратификации Рамочной конвенции "О защите национальных меньшинств" с оговорками, полностью выхолащивающими ее суть;

- декларацию Сейма "Об осуждении политики осуществлявшегося в Латвии тоталитарного коммунистического оккупационного режима СССР", в которой содержатся провокационные пассажи о "подрыве и русификации латвийской национальной культуры [путем] засылки сотен тысяч жителей СССР" и призывы к возвращению этих сотен тысяч "на историческую и этническую родину";

- отрицательное решение суда Сатверсме по иску против "школьной реформы" со ссылкой на "оккупацию Латвии, депортацию жителей и массовую иммиграцию".

В полицейскую практику двух последних месяцев вошло применение силы и массовое задержание с последующим административным осуждением лиц, отстаивающих свои права. Высшими должностными лицами открыто обсуждается возможное ужесточение процедуры натурализации и даже пересмотр ее итогов. Предлагается и серьезно ограничить конституционные права свободы слова и свободы собраний.

Это недвусмысленные признаки отказа от заявленной политики "интеграции общества" и возвращения к политике "вытеснения инородцев" начала 1990-х. Дума призывает членов и сторонников партии высказать свое отношение к ратификации Рамочной конвенции и общим ограничениям демократии в пикете напротив Кабинета министров во вторник 17 мая.