На базе 996 спасательного центра МЧС России в пос. Кураково Тульской области 12-14 мая проходили соревнования команд спасателей. Кроме "хозяев" в состязаниях выступили команды из Воронежской и Нижегородской областей. "Вне конкурса" участвовала команда Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, состоящая из профессиональных спортсменов.

Спасатели бежали 3-километровый кросс, подтягивались, демонстрировали общую физподготовку, навыки в оказании первичной медицинской помощи, преодолевали полосу препятствий. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель Центрального регионального Центра МЧС России подполковник Сергей Добрынин, победили "хозяева" - кураковские спасатели. На втором месте - нижегородцы, на третьем - воронежцы.

Кстати, 996-й спасательный центр, дислоцирующийся в поселке Кураково Ленинского района Тульской области, 7 мая отметил 40-летие своего образования как бригады войск гражданской обороны. На счету спасателей - участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС году, работы в зоне землетрясения в Армении, гуманитарные операции в Чеченской Республике, помощь жителям ряда районов Краснодарского и Ставропольского краев, пострадавших при наводнениях.