15 мая - Всемирный день борьбы с гипертонией. В этот день в Казани пройдет благотворительная медицинская акция по измерению артериального давления у жителей города. Как сообщили сегодня в Министерстве здравоохранения РТ, акция будет проводиться в крупных супермаркетах с 10 до 13 часов врачами-кардиологами. Цель акции - довести до широких кругов общественности важность этой болезни и ее серьезных медицинских осложнений, а также предоставить информацию о профилактике, выявлении и лечении гипертонии.

Как отмечают медики, гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более 15 млрд. людей в мире страдают гипертонией. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации условий для измерения давления крови в различных местах, таких как торговые центры, школы, религиозные учреждения.