Как сообщает официальный сайт министерства по особым делам Южной Осетии, 14 марта 2005 года министр по особым делам Южной Осетии, руководитель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев принял сотрудника британского фонда "Томсон Фаундейшн" Рассела Айзека, руководителя отдела по прессе Миссии ОБСЕ в Грузии Марту Фриман и политического советника Миссии ОБСЕ в Грузии Магдалену Фричову по их просьбе.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам повышения профессиональной квалификации журналистов, освещающих события в зоне грузино-осетинского конфликта. В этой связи, Р. Айзек рассказал о готовящихся "Томсон Фаундейшн" под эгидой ОБСЕ тренингах для осетинских и грузинских журналистов, включая и представителей "Бюллетеня СКК", которые призваны в будущем сократить количество необъективных публикаций, не способствующих укреплению стабильности и взаимного доверия.

Чочиев поблагодарил гостей за проявленный интерес к данным вопросам и отметил, что профессиональные, объективные публикации имеют большое значение для урегулирования. Он выразил сожаление по поводу того, что такие тренинги будут проводиться только первый раз, и указал, что, со своей стороны, готов оказать содействие для их успешного хода. Была подробно рассмотрена тематика повышения эффективности деятельности смешанного коллектива "Бюллетеня СКК", в которой задействованы представители четырех сторон, вовлеченных в урегулирование конфликта, а также ОБСЕ. "СКК - это комиссия по урегулированию конфликта, а не по его эскалации, поэтому каждый наш шаг должен быть направлен на снижение напряженности, укрепление стабильности и повышение доверия", - отметил Б. Чочиев. Подчеркивалось, что издание должно публиковать больше проблемных материалов о повседневной жизни населения зоны конфликта, об их нуждах и чаяниях, так как именно для них он и предназначен. Были затронуты и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Встреча прошла в обстановке делового сотрудничества.